首页 >  精彩睢县 > 网上咨询

60多岁老人养老补贴

睢县人民政府门户网 发表时间: 2019-01-15 09:09:07 来源:睢县人力资源和社会保障局  作者:睢县办公室
信件内容:

尊敬的县领导,不好意思在百忙之中打扰你们,我的母亲今年63岁了,好几年没回老家了,一直在新疆居住,我一直在新疆工作,没时间回家,母亲身体不太好,,一个人不能独自回家,即使有时间放假,家里单位也放假了,想咨询一下,关于我母亲的60岁以上领取养老补贴的事情,本人不回家可以办理吗?
写信人: 张永辉
受理部门: 睢县人民政府
受理人: websx
处理状态: 已审核,处理完
受理时间: 2019-01-03 00:43:20
办理时间: 2019-01-10 16:52:51
备注:  
处理结果: 睢县人力资源和社会保障局接到咨询件后,立即和张永辉电话联系,经电话沟通和查询相关业务部门后,现回复如下:张永辉,男,31岁,在新疆工作,其母亲李艳芝,身份证号:41232519560420304X,其养老金正常缴纳,因本人在新疆,没有睢县农业银行的银行卡,故一直没有领取养老金。按照正常的工作程序,本人在到达退休年龄的当月,要填写退休审批表,加盖村委和乡社保所公章,上板本人的农行卡号,最后一并报县人社局城乡居民社会养老保险管理中心审批。鉴于老人的身体和实际情况,我们查阅了其社保卡制卡进度,大概年底才能到手。带社保卡成功办理后,我局将及时发放并补发李艳芝待遇养老金。

睢县人民政府主办      睢县人民政府办公室承办      睢县政府网 版权所有 COPYRIGHT       电话:(0370)8111770
备案号:豫ICP备14029232号-1  豫公网安备 41142202000039号     网站标识码:4114220001