网站首页 | 设为首页 | 加入收藏
    
您当前的位置:互动交流 - 网上咨询 - 这个收费是合理的吗

这个收费是合理的吗
 来源:商丘日报  信息作者:  图片作者:   发表时间: 2016-5-25 16:07:42       [打印]  [关闭]


    反映问题:我是睢县城关镇的居民,住在文化路东段路南、中心大街西的区域。我们县自来水公司说这里要改水网,收取每户460元的改造费,但是原来水管入户时已经收了每户400元了,现在这个收费合理吗?


    办理单位:睢县县委办公室

    办理结果:1.关于收取改造费460元的问题。睢县自来水公司根据《河南省城市供水管理办法》及《市政工程额定》进行预算,每户应收取1100元左右。为了减轻居民负担,自来水公司承担总费用的三分之二,住户承担三分之一。2.自来水公司前期已张贴了改造公告,并加大走访力度,群众认可率达到90%以上。3.对一些贫困户、低保、五保户和鳏寡孤独及特困户减免费用或全免。通过以上三项措施,群众对处理结果表示十分满意。

 


  相关文章
·商丘日报:苦难女孩吴洁:“我要撑起这个家”


睢县人民政府主办 睢县人民政府办公室承办
睢县政府网 版权所有 COPYRIGHT 2002-2010@ 电话:(0370)8118448
备案号:豫ICP备14029232号-1