网站首页 | 设为首页 | 加入收藏
    
您当前的位置:互动交流 - 网上咨询 - 农村超3米路面硬化是否需要向农户集资,占地毁树是否需赔偿

农村超3米路面硬化是否需要向农户集资,占地毁树是否需赔偿
 来源:   信息作者:  图片作者:   发表时间: 2018-4-16 14:52:57       [打印]  [关闭]

信件内容:

    西陵寺镇西村主要路面一直未进行硬化,群主盼望乡干部还是农民主动提出集资一家交1500元要修路。我家正处于道路拐角处,院墙被拆占了少部分地,一棵树也要求被砍倒未进行任何补偿。修路是好事,开始父母答应拆墙但不同意拆太多,顶不住乡领导和村民的舆论(乡里说不拆就不修了)拆了一部分。拆墙占地和修路比起来是小事,但是我关注国家政策农村超过3米路面都要硬化且不需农民集资,现在比较关心交的1500元能否退回,占的地能否得到相应补贴。村里舆论比较厉害,如果我家提出任何异议都会被村民说,自身正当利益无法得到维护,请县领导看到后了解一下此事中是否存在违规及贪污。为了支持家乡发展我们可以不要任何补贴积极配合政府工作只是希望政府多进行相关政策的解释,给我们这些利益受了损却还背负一个坏名声的家庭证明一下清白。修路是好事该积极配合,我们维护自己的利益也没错,该放弃可以放弃最起码让其他村民知道我们确实是放弃了自己的利益而不是在无理取闹。对于缴纳的费用如果违规希望可以退还一部分,如果无违背国家政策请给予说明,我们也好放心不误会一个人确实为村民做好事的领导。村民为了修路也情愿交钱,只要路能顺利修好怎么都可以,钱交给政府不想落入个别人的口袋,如需要调查请注重方式,不想被报复或成为众矢之的,感谢。

查看信件处理记录
写信人: 马艳斌
受理部门: 睢县人民政府
受理人: websx
处理状态: 已审核,处理完
受理时间: 2018-03-21 19:18:27
办理时间: 2018-04-16 09:11:31
处理结果:   该乡政府已经与当事人取得联系。上次反应村修路问题,因当时人对事情了解不清楚,后来经仔细询问和别人解释确实是村民自愿交钱修路,并且在修路后家里的院墙和树也已经得到了妥善解决,剩余费用也得到了退还。村民对修路的结果都表示满意,在此对政府信访工作造成误导和影响表示歉意,也对在修路期间起早贪黑帮忙的村民和乡干部表示感谢。


  相关文章
·新时代农村传习所宣讲报告会在城郊乡举行
·睢县住建局组织开展农村危房改造工作培训会
·睢县脱贫攻坚指挥部关于下达2017年度(农村公路、桥梁及安保工程等)统筹整合财政涉农资金项目的通知
·河南省提高大病保险筹资标准农村贫困人口享受大病保险“一降一提高”倾斜政策
·睢县农村饮水安全工程建设管理局睢县2018年第七批(农村饮水安全巩固提升工程)统筹整合财政涉农资金项目招标评标结果公示
·关于对睢县电子商务进农村综合示范项目第四批培训资金的公示
·郑州提高城乡低保标准农村低保对象每人每月提高50元
·睢县2018年第七批(农村饮水安全巩固提升工程)统筹整合财政涉农资金项目招标控制价公告
·睢县农村饮水安全工程建设管理局睢县2018年第七批(农村饮水安全巩固提升工程)统筹整合财政涉农资金项目招标控制价公告
·睢县住建局加大农村危房改造力度助力脱贫攻坚“百日会战”


睢县人民政府主办 睢县人民政府办公室承办
睢县政府网 版权所有 COPYRIGHT 2002-2010@ 电话:(0370)8118448
备案号:豫ICP备14029232号-1