网站首页 | 设为首页 | 加入收藏
    
您当前的位置:互动交流 - 网上咨询 - 新生儿新农合如何办理

新生儿新农合如何办理
 来源:   信息作者:  图片作者:   发表时间: 2018-7-23 8:59:42       [打印]  [关闭]

信件内容:


尊敬的领导您好:

    我是河南省商丘市睢县潮庄镇程庄村村民,我家宝宝是2017年12月17日出生的,已登记上户,农村户口,由于错过新农合集中办理时间,没有办理新农合。现有两个问题想咨询:1.2018年6月小孩住院的费用能报销吗?;2.现在能给小孩补交新农合医疗保险吗?

写信人 张吉祥
受理部门: 睢县人民政府
受理人: websx
处理状态: 已审核,处理完
受理时间: 2018-07-08 21:54:32
办理时间: 2018-07-18 08:20:26
备注:  
处理结果: 睢县人力资源和社会保障局:根据《商丘市人民政府办公室关于印发商丘市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》商政办【2016】145号文件精神,城乡居民医保费每年缴纳一次,缴费时间原则上为每年的9月至12月,缴费次年享受城乡居民医保待遇。另外今年在征收医保费用时,按照《商丘市人力资源和社会保障局 商丘市地方税务局 关于做好2017年城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的补充通知》商人社【2018】8号文件精神,考虑到我市是劳务输出大市,部分外出务工人员无法按照规定时间缴纳医疗保险费用,依照原新型农村合作医疗保险参保缴费惯例,为方便外出务工人员返乡后扔可参保缴费,保障其正常享受医疗待遇,决定将商丘市城乡居民基本医疗保险个人缴费结束时间延长至2018年3月31日。凡在2018年3月31日前缴费参保的城乡居民,仍可享受2018年城乡医疗保险待遇。张吉祥咨询的问题按照以上规定现在不能补交2018年城乡居民医疗保险,2018年度内发生的医疗费用不能报销。

  相关文章
·睢县卫生和计划生育委员会预防出生缺陷产前筛查和新生儿疾病筛查项目单一来源结果公告
·睢县民政局、县慈善总会资助特困大学新生捐赠仪式
·睢县匡城乡村民健康快乐的新生活
·商丘日报:高标准农田种出新生活
·商丘日报:睢县“文艺轻骑”伴靓百姓新生活
·县妇幼保健院开展岗前培训注入新生力量


睢县人民政府主办 睢县人民政府办公室承办
睢县政府网 版权所有 COPYRIGHT 2002-2010@ 电话:(0370)8118448
备案号:豫ICP备14029232号-1