网站首页 | 设为首页 | 加入收藏
    
您当前的位置:互动交流 - 网上咨询 - 学校乱收费

学校乱收费
 来源:   信息作者:  图片作者:   发表时间: 2019-3-6 8:32:12       [打印]  [关闭]

信件内容:


今年高三了睢中入住了三高,然后发校服,发校服的时候不说要收费,以前买的校服也不贵,今年怎么睢中来了之后就开始收的嫩模多,高三最后一年买了也穿不了几个月,一下子要了600,而且因为学生不缴费,全部被停课,遣散回家

写信人: ***
受理部门: 睢县人民政府
受理人: websx
处理状态: 已审核,处理完
受理时间: 2019-01-15 21:47:11
办理时间: 2019-02-26 08:52:44
备注:  
处理结果: 睢县教体局接到此函后,回复如下:校服共有五套,按照中标供应商竞标价格,总价600元,学校向学生收费600元。2018年9月,学校初期发放了夏装及春秋装,因供应商未能对冬装及时供货,致使学校直至2018年12月校服完全发放后,才开始向学生收费。因此,并不存在校服只穿几个月的情况。在校服征订过程中,学校三令五申并多次开会强调,要求学校购买校服遵循自愿原则,同时,对家庭贫困学生也有相应的救助照顾政策,并无强制学生购买校服情况,更不存在因学生为购买校服而令其停课回家情况。我校采购,征订校服各环节符合《意见》要求,遵循法律法规、遴选环节按照公开、公平、公正原则,购买校服遵循自觉自愿原则。近年来,在县委、政府的正确领导下,学校坚持依法治校,依规收费,校务公开,主动接受社会监督,不存在乱收费问题。

  相关文章
·睢县2018年改善普通高中学校办学条件项目询价函
·睢县食品药品监督管理局开展学校周边食品安全专项整治行动
·睢县食品药品监督管理局开展学校周边食品安全专项整治行动
·睢县2018年改善普通高中学校办学条件项目论证报告
·尤吉屯乡中心学校召开新学年工作会议
·睢县2018年农村义务教育薄弱学校改造补助资金分配情况公告公示
·睢县2018年改善普通高中学校办学条件补助资金分配情况公告公示
·睢县教体局召开2019年职业学校春季招生工作会议
·睢县教体局召开加强学校食堂食品安全管理培训工作会
·睢县食品药品监督管理局开展秋季学校食堂专项检查行动


睢县人民政府主办 睢县人民政府办公室承办
睢县政府网 版权所有 COPYRIGHT 2002-2010@ 电话:(0370)8118448
备案号:豫ICP备14029232号-1