网站首页 | 设为首页 | 加入收藏
    
您当前的位置:互动交流 - 网上咨询 - 补办户口本

补办户口本
 来源:   信息作者:  图片作者:   发表时间: 2019-5-6 9:07:02       [打印]  [关闭]

信件内容:


我是睢县尤吉屯人,因户口本鹅丢失,去乡派出所补办户本,被告知必须是户主本人亲自过来办理,难道非户主不能办理吗?

 

写信人: 王辉
受理部门: 睢县人民政府
受理人: websx
处理状态: 已审核,处理完
受理时间: 2019-04-25 10:33:39
办理时间:

2019-05-06 09:07:04

处理结果:     2019年4月25日,睢县公安局接到市长信箱留言通知单后,局长余冬青高度重视,立即安排户政股股长任庆兰对领导批示的问题进行依法调查核实,现将办理报告如下:一、反映人基本情况王辉,男,睢县尤吉屯人,联系电话:18121451871。二、反映问题王辉反应其户口本丢失,去尤吉屯派出所补办户口本,被告知必须是户主本人亲自办理,难道非户主不能办理吗?三、反映问题的调查情况根据河南公安厅下发的《河南省公安机关户政服务管理工作规范》第三十条第一款公民遗失《居民户口簿》,应由户主凭本人《居民身份证》到户口所在地公安派出所申请补发。尤吉屯派出所户籍民警根据规定办理户籍业务并向当事人做了解释说明。

  相关文章
没有相关信息


睢县人民政府主办 睢县人民政府办公室承办
睢县政府网 版权所有 COPYRIGHT 2002-2010@ 电话:(0370)8118448
备案号:豫ICP备14029232号-1