网站首页 | 设为首页 | 加入收藏
    
您当前的位置:互动交流 - 网上咨询 - 光荣之家,军属待遇

光荣之家,军属待遇
 来源:   信息作者:  图片作者:   发表时间: 2019-5-17 9:12:50       [打印]  [关闭]

信件内容:


根据国办发〔2018〕72号文件的要求:“各地区要于2019年5月1日前完成为既有全部对象悬挂光荣牌的任务,并将有关情况报送退役军人事务部。”截止现在距离规定的时间最后24小时我家还没给挂上,咱县都是这样落实国家政策的吗?? 规定三等功武装部奖励给的一千元钱年前到家里又拍照又宣传的,那一千元至今没有下落
写信人: 韩松林
受理部门: 睢县人民政府
受理人: websx
处理状态: 已审核,处理完
受理时间: 2019-04-29 21:54:37
办理时间: 2019-05-17 09:13:40
备注:  
处理结果:

    2014年8月12日睢县县委办公室下发了睢发(2014)7号。该文件第二款第二条:设立服役期间立功受奖奖励金。士兵服役期间个人被大军区以上单位授予荣誉称号、荣立一等功、二等功、三等功和评为优秀士兵的,分别一次性奖励10万元、2万元、1万元、1000元、500元。授予荣誉称号和荣立一等功的奖励金由市财政承担,其余资金由县财政承担,民政部门发放。同年内立功受奖者,按最高奖励等级发放奖励金。从上述内容可以看出,奖励对象属于服役期间立功受奖的士兵,军官和士官不在奖励范围。自文件下发以来睢县退役军人事务局严格按照睢发(2014)7号文精神认真落实关于立功受奖人员的奖励工作。全县共发放服役期间士兵立功受奖奖励金47人,其中立功受奖奖励金二等功一人,三等功5人,优秀士兵41人。办理程序为本人或家属提供部队发放的优秀士兵喜报、立功奖章、荣誉证书到退役军人事务部门登记办理。每年“八一”前后随优抚金一块发放。信访人向睢县人民政府留言板反映的问题,按照睢发(2014)7号文件精神不在立功受奖奖励范围之内。关于信访人反映光荣牌一事,省厅正在统一制作,目前没有发放到位。我县正在积极筹备为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂荣牌启动仪式,等光荣牌到位以后我局立即逐户为军人家属悬挂光荣牌。


  相关文章
·河堤乡为“光荣之家”挂牌
·县长曹广阔为“光荣之家”挂牌
·小标牌大作用—白庙乡积极开展光荣牌悬挂活动
·睢县举行为全县烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌启动仪式
·睢县隆重举行为全县烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌启动仪式
·睢县中心敬老院、社会福利中心及烈属光荣院工程中标公告
·劳动者最光荣,也最有尊严
·独生子女父母光荣证办理
·县四家领导慰问驻睢武警官兵和光荣院老人


睢县人民政府主办 睢县人民政府办公室承办
睢县政府网 版权所有 COPYRIGHT  电话:(0370)8111770
备案号:豫ICP备14029232号-1