网站首页 | 设为首页 | 加入收藏
    
您当前的位置:互动交流 - 网上咨询 - 最近村里都在砍伐杨树是怎么回事?

最近村里都在砍伐杨树是怎么回事?
 来源:   信息作者:  图片作者:   发表时间: 2019-8-1 15:35:16       [打印]  [关闭]

信件内容:

 

请问各乡镇都在砍伐杨树是怎么回事?

1、政府有没有相关的文件?

2、有没有对生态环境的影响做相关的评估?

3、后续有什么跟进措施吗?

4、有没有与收树商人的利益?

写信人: 蔡齐飞
受理部门: 睢县人民政府
受理人: websx
处理状态: 已审核,处理完
受理时间: 2019-07-15 17:06:06
办理时间: 2019-08-01 15:38:57
备注:  
处理结果: 

    睢县林业局于2019年7月30日接到睢县居民蔡齐飞的咨询求助事宜后。领导高度重视,立即召集相关人员对咨询求助内容进行研讨并作出以下回复:

    咨询求助内容 1、睢县各乡镇大量采伐杨树有没有政府相关文件;2、有没有对生态环境的影响做相关的评估;3、后续有什么跟进措施;4、有没有与收树商人的利益。

    咨询求助回复关于睢县境内部分村庄存在砍伐杨树的现象,具体情况为睢县人民政府结合美丽乡村建设,对村庄内部能够纳入村庄整治范围内的杂树和群众自发种植的经济价值较低的白毛杨树依法依规进行了有序采伐。各乡镇已按规定办理相关采伐手续,均为合法采伐;林业局在开具采伐证前每个地块都进行了实地勘察,均为村镇周边废弃坑塘、村庄建设用地,不会对本地区生态环境造成不良影响;林业部门已建议县政府下发相关通知,要求各乡镇在杂树和白毛杨树采伐后,对村庄周围适宜地块内进行绿化,提高村内森林(绿化)覆盖率;树木砍伐均为树木所有人自己寻找的收树商人,林业部门只是做好林木采伐监管,依法办理采伐手续。树木采伐与买卖完全遵照市场规律由双方自行确定,林业部门与树木所有人及收树商人之间无任何利益行为。


  相关文章
没有相关信息


睢县人民政府主办 睢县人民政府办公室承办
睢县政府网 版权所有 COPYRIGHT  电话:(0370)8111770
备案号:豫ICP备14029232号-1