网站首页 | 设为首页 | 加入收藏
您当前的位置 : 睢县概况 - 人民生活 - 劳动就业

劳动就业
                                                                      [打印]  [关闭]

 

    1、下岗失业人员从事个体经营的可以享受那些优惠政策?

    答:下岗失业人员从事个体经营的,除国家限制的行业(包括建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧等)外,自工商部门批准之日起3年内免征营业税、城市维护建设税、教育费附加和所得税,并免收属于管理类、登记类和证照类的所有各种行政事业性收费。严禁各种形式的集资、摊派和乱收费。各类中介机构对下岗失业人员从事个体经营涉及的各种服务性收费,按照最低标准收费,严禁强制服务、强行收费。 下岗失业人员自谋职业、自主创业或合伙经营与组织起来就业,资金不足的,经当地贷款担保机构承诺担保,可向商业银行或其分支机构申请5万元的小额担保贷款,从事微利项目的,可享受中央财政据实全额贴息。

    2、什么是《就业失业登记证》?

    《就业失业登记证》是记载劳动者就业与失业状况、享受相关就业扶持政策、接受公共就业人才 服务等情况的基本载体,是劳动者按规定享受相关就业扶持政策的有效凭证。 《就业失业登记证》由省人力资源和社会保障厅按照全国统一样式印制,在全国范围内有效;各级人力资源和社会保障部门所属的公共就业人才服务机构负责《就业失业登记证》发放管理。 从2011年起,劳动者可凭《就业失业登记证》跨地区享受国家统一规定和本省制定的就业扶持政策。

  3、领取《就业失业登记证》登记就业后应停发那些待遇?
答:下岗失业人员享受扶持政策再就业后,正在领取失业保险金的,应停发失业保险金;正在享受城市居民最低生活保障待遇的,要重新核实其家庭收入情况。

    4、小额担保贷款的发放对象及如何申请办理小额担保贷款
答:小额贷款担保对象为:
    (一)持有《就业失业登记证》,处于自主创业状态,且自主创业时不在机关企事业单位工作的人员。
    (二)持有人力资源和社会保障部门就业困难人员认定证明,处于自主创业状态,且自主创业时不在机关企事业单位就业的人员。
    (三)持有《义务兵退出现役证》或《城镇退役士兵自谋职业证》,处于自主创业状态,且自主创业时不在机关企事业单位就业的退役士兵;持有《转业军人证明证书》和自主择业管理服务机构出具的推荐介绍信,处于自主创业状态,且自主创业时不在机关企事业单位就业的军转干部。
    (四)持《高校毕业生自主创业证》,处于自主创业状态,且自主创业时不在机关企事业单位就业的毕业学年高校毕业生;持有全日制大专以上(含大专)毕业证书,处于自主创业状态,且自主创业时不在机关企事业单位就业的毕业5年内高校毕业生。
    (五)持有司法部门《刑满释放证明》,且处于自主创业状态的刑释解教人员。

  申请小额担保贷款按照自愿申请、社区推荐、劳动保障部门审查、贷款担保机构审核并承诺担保、商业银行核贷的程序,办理贷款手续。小额担保贷款利率按照中国人民银行公布的贷款利率水平确定。从事微利项目小额担保贷款由中央财政据实全额贴息,展期不贴息。

    5、微利项目包括哪些?

    答:微利项目是指下岗失业人员在社区、街道、工矿区从事的商业、餐饮和修理等个体经营项目,具体包括:家庭手工业、修理修配、图书借阅、旅店服务、餐饮服务、小饭桌、小商品零售、搬家、钟点工、家庭清洁卫生服务、初级卫生保健服务、婴幼儿看护和教育服务、残疾儿童训练和寄托服务、养老服务、病人看护、幼儿和学生接送服务、洗染缝补、复印打字和理发。

   6、企业安排下岗失业人员再就业后可享受哪些优惠政策?

    答:(1)、对新办的服务型企业(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%以上(含30%),并与其签订1年以上(含1年)期限劳动合同的,经劳动保障部门认定,税务机关审核,相应期限内免征城市维护建设税、教育费附加和企业所得税。
    (2)、对新办的商贸企业(从事批发、批零兼营以及其他非零售业务的商贸企业除外)新增加的岗位,当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%以上(含30%),并与其签订1年以上(含1年)期限劳动合同的,经劳动保障部门认定,税务机关审核,相应期限内免征城市维护建设税、教育费附加和企业所得税。
    (3)、对现有的服务型企业(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)和现有的商贸企业(从事批发、批零兼营以及其他非零售业务的商贸企业除外)新增加的岗位,当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%以上(含30%),并与其签订1年以上(含1年)期限劳动合同的,经劳动保障部门认定,税务机关审核,相应期限内对年度缴纳的企业所得税额减征30%。
    (4)、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体,每安置一名下岗失业人员并签订一年以上期限劳动合同的,经劳动保障部门认定,税务机关审核,自2003年1月1日起,每年可享受2000元企业所得税定额税收扣减优惠。当年不足扣减的,可结转至下一年继续扣减,但结转期不能超过两年。

   7、下岗失业人员到农村承包荒山、荒地和滩涂,从事种植、养殖业的,三年内免交一切登记类、证照类、管理类的行政事业性收费,可优先享受5万元以下的小额担保贷款

 



睢县人民政府主办 睢县人民政府办公室承办
睢县政府网 版权所有 COPYRIGHT 2002-2010@ 电话:(0370)8118448
备案号:豫ICP备05012601号