网站首页 | 设为首页 | 加入收藏
您当前的位置:环境保护 - 建设项目环境影响评价信息 - 关于商丘鼎盛丝网有限公司年产1200吨金属丝网项目环境影响报告表的批复

关于商丘鼎盛丝网有限公司年产1200吨金属丝网项目环境影响报告表的批复
 来源:县环保局  信息作者:  图片作者:   发表时间: 2019-9-5 8:39:07       [打印]  [关闭]

审批意见                                                      睢环审[201947

睢县环境保护局

关于商丘鼎盛丝网有限公司年产1200吨金属丝网项目

环境影响报告表的批复

商丘鼎盛丝网有限公司:

你单位报来由北京工大智源科技发展有限公司编制的《商丘鼎盛丝网有限公司年产1200吨金属丝网项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)已收悉,该项目审批事项已在我局网站公示期满,经研究,批复如下:

一、该《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。原则同意你公司按照《报告表》中所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策措施进行建设。该项目位于睢县产业集聚区世纪大道与嵩山路交叉口西北角,占地13320平方米,总投资1000万元,环保投资10万元。

二、你公司应向社会公众主动公开已经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环保对策措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环保设施投资概算。

(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的污水、废气、固体废物、噪声等污染,以及因施工对自然、生态环境造成的破坏,采取相应的防治措施。

(三)项目实施时外排污染物应满足以下要求:

1、污水:项目废水主要是生活污水,经化粪池预处理后满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准及第二污水处理厂进水标准,排入第二污水处理厂;

2、废气:本项目废气主要是涂塑粉尘和涂塑及固化废气,按环评要求在粉箱处安装集气罩收集,经布袋除尘器处理后通过15m高排气筒排放;在粉箱和加热炉处设置集气罩对非甲烷总烃进行收集,经活性炭吸附装置+UV光解装置处理后,通过15m高排气筒排放,确保有机废气有组织及无组织排放均满足《大气污染物综合排放标准》和《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办[2017]162号)中有关排放建议值的要求;

3、噪声:项目机械噪声按环评要求将设备安装在车间内,设备安装时采用基础减震、柔性接口等,并通过合理布局、加强管理等多项措施确保噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-20082类标准;

4、固废:项目生活垃圾统一收集后定期交由当地环卫部门;下脚料和废旧包装材料:分类收集暂存后定期外售;粉尘:收集后二次利用;废活性炭属危废,收集后密封暂存于厂内危废暂存间,交有资质的单位进行处理,分别设置一般固废和危废暂存间,做到一般固废和危险固废分类堆放,满足《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)和《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)要求

四、如果今后国家或我省颁布污染物排放限值的新标准,届时你公司应按新的排放标准执行。

五、本批复有效期为5年。如该项目逾期方开工建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。

                                                                               二〇一九年八月十九日
 

主办:环境影响评价股     督办:环境影响评价股

抄送:睢县环境监察大队

行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

联系电话:0370-8236661


  相关文章
·关于睢县保留涉企政府性基金收费项目的公示
·关于华润燃气(睢县)有限公司天然气综合站项目环境影响报告表的批复
·关于2019年10月23日拟对建设项目环境影响评价文件作出审批意见的公示
·关于睢县兴和气体有限公司二氧化碳、氧气、氩气、氮气气体充装站项目环境影响报告表的批复
·关于2019年9月25日拟对建设项目环境影响评价文件作出审批意见的公示
·县财政局关于政府非税收入收费项目表暨河南省涉企行政事业性收费、基金目录清单公示
·睢县环境保护局关于取消排污费征收职权的公示
·关于华润燃气(睢县)有限公司天然气综合站项目环境影响报告表的批复
·县政府党组及县政府办公室党组关于征集“不忘初心、牢记使命”主题教育意见建议的通知
·睢县脱贫攻坚指挥部关于对《睢县董店乡安楼村果蔬温室大棚项目变更请示》的批复


睢县人民政府主办 睢县人民政府办公室承办
睢县政府网 版权所有 COPYRIGHT  电话:(0370)8111770
备案号: 豫ICP备14029232号-1